АНАПА Отдых без посредников

Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 25.04.2024, 03:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Город-курорт Анапа

Герб Анапы

Несмотря на то, что как современный город, Анапа относительно молода, тем не менее территория, на которой расположена Анапа, была заселена ещё в глубокой древности. Синдика, Горгиппия, Мапа - имена города-легенды, города-музея, существующего уже более 26 веков, с судьбой, полной исторических поворотов и событий…

В 1898 году был открыт первый санаторий, а вскоре - первая грязелечебница. По своим природным условиям курорт Анапа начал специализироваться на лечении заболеваний органов движения. В 1910 году здесь открывается климатический ортопедический институт. Курорт находится на Черноморском побережье Кавказа, в 52 км к северо-западу от Новороссийска. Вблизи Анапы невысокими холмами начинается Главный Кавказский хребет. Сам город расположился на приподнятом каменистом плато с обрывистым берегом высотой 20—30 метров и на его широком и пологом склоне. Высокий берег на добрый километр мысом вдается в море, имея хорошо защищенную от ветров, уютную Малую бухту. Берег к северу опускается и переходит в знаменитые песчаные пляжи, которые, огибая широкую Анапскую бухту, тянутся на 40 километров до мыса Железный Рог Таманского полуострова. Анапа – курорт федерального значения, всероссийский центр семейного и детского отдыха. В городе и его окрестностях находятся более 300 санаториев, пансионатов, баз отдыха, частных гостевых домов и кемпингов.

Уникальностью города-курорта Анапа, окруженного морем с трех сторон, является смешение предгорно-степного и средиземноморского типа климатов, что делает процесс акклиматизации жителей, прибывающих из средней полосы и северных регионов России, максимально непродолжительным и комфортным. Присутствие постоянных бризов над курортом с высокой степенью аэрации и насыщенностью воздуха йодом, фтором и другими полезными микроэлементами делают воздух Анапы неповторимым и целебным. По числу солнечных дней (290) Анапа занимает одно из первых мест среди курортов нашей страны. Морские купания, воздушные, солнечные и песочные ванны, наряду с применением лечебных сульфидных грязей лиманного типа и сопочных грязей из уникальных месторождений действующих псевдовулканов, несколько типов минеральных вод, как питьевых, так и бальнеологических (йодо-бромная, соляно-щелочная и др.) являются основными природными оздоравливающими факторами курорта. Купальный сезон продолжается с мая до ноября. Анапа не подвержена воздействию таких стихийных явлений, характерных для других предгорных районов, как смерчи, сели, ураганы и проливные дожди.

Анапа - территория, на которой расположены 50% всех виноградников Краснодарского края и 8 ведущих винзаводов, производящих непосредственно в местах произрастания винограда элитные вина России. Динамично развивающиеся сферы гостеприимства – предприятия общественного питания (кафе, бары, рестораны) и индустрия развлечений (многочисленные увлекательные экскурсионные туры, комплексы аттракционов, концертные и танцевальные площадки, боулинг-, яхт- и дайв- клубы, аквапарк и т.д.) побалуют гостей курорта разнообразием программ



 
Новости Анапы:

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024 |